您现在的位置:武汉西藏中学 >> 学校概况>> 历史沿革

历史沿革

【1985年09月01日】 沙市六中承办西藏班,是全国首批20多个承办内地西藏班(校)的学校之一。

【2003年09月01日】 “沙市六中西藏班”搬迁至荆州市荆州区御河路,更名为“荆州中学新区”,刘士杰任学校校长。

【2005年08月18日】 荆州中学新区从荆州市搬迁至武汉市洪山区卓豹路,成立“武汉市洪山高中西藏班”,洪山高中校长张力平兼任学校校长、总支书记,彭开云任学校常务副校长。

【2006年12月31日】 学校校名由“武汉市洪山高中西藏班”正式更名为“武汉西藏中学”。

【2007年11月13日】 彭开云任学校校长,山高中书记张力平兼任学校总支书记。

【2010年07月18日】 武汉西藏中学搬迁至武汉东湖风景区黄家大湾3号新校区。

【2010年10月28日】 湖北省人民政府授予武汉西藏中学“综合办学水平示范学校”称号。

【2012年8月29日】 黄宝源学校总支书记;张力平不再兼任学校总支书记

【2014年09月01日】 国家民族事务委员会授予武汉西藏中学“全国民族团结进步创建活动示范学校”称号。

【2017年04月17日】 黄宝源任学校校长,兼任学校总支书记

【2017年09月20日】 褚钰波任学校总支书记;黄宝源不再兼任学校总支书记